Nous joindre

Selon sa Constitution (PDF), l’AHSTC est administrée par un président, un secrétaire, un trésorier, deux directeurs et un représentant étudiant. Le président sortant est membre d’office.

Conseil de direction

Président : William Knight, Musée de l’agriculture et de l’alimentation du Canada
wknight@ingeniumcanada.org
Principal dirigeant de l’Association et du conseil de direction; préside toutes les assemblées.

Trésorier : Sean Nicklin, Environnement Canada
sean.nicklin@gmail.com
Responsable des états financiers de l’Association; maintient le bureau de l’Association.

Secrétaire : Erich Weidenhammer, Université de Toronto
erich.weidenhammer@utoronto.ca
Rédige les procès-verbaux des assemblées de l’Association et du conseil; prend en charge la correspondance officielle, y compris les affiliations.

Directeur : Blair Stein, Université Clarkson
bstein@clarkson.edu
Assistent et conseillent les autres membres du conseil.

Directeur : Mahdi Khelfaoui, Université d’Ottawa
khelfaoui.mahdi@uqam.ca
Assistent et conseillent les autres membres du conseil.

Représentant étudiant : Raphaël Pelletier, Université du Québec à Montréal
pelletier.raphael@courrier.uqam.ca
Assiste et conseille les autres membres du conseil, et assure la liaison avec les autres membres étudiants. Raphaël Pelletier est également le coordonnateur des réseaux sociaux de l’AHSTC.

Directeur des communications : Matthew S. Wiseman, Université Western
mwisem2@uwo.ca
Gère et met à jour le site Web. Ce poste est actuellement à l’étude dans le but d’en faire un membre votant du comité.

Présidente sortante : Dorotea Gucciardo, Western University
dorotea.gucciardo@gmail.com
Assure la continuité de l’Association; assiste et conseille les autres membres du conseil.